RU EN

Киста Торнвальдта: диагностика и лечение

Авторы: А.О. ГЮСАН, С.М. ХОХЛАЧЕВ

Медицинский институт ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»,
РГБ ЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница»

Киста Торнвальдта — достаточно редко встречаемая патология. Однако с внедрением эндоскопических методов исследования стало возможным более тщательно выявлять имеющуюся патологию носоглотки. Приведенный клинический случай указывает на необходимость эндоскопического исследования носоглотки у всех пациентов с заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и уха.

По данным литературы, врожденные аномалии носоглотки встречаются у 1,9—7,0% практически здоровых людей обоего пола в возрасте от 15 до 30 лет и в большинстве случаев протекают бессимптомно [1—7]. Некоторые авторы считают, что у мужчин кисты носоглотки встречаются несколько чаще, чем у женщин [8].

До последнего времени в отечественной литературе этот вопрос был освещен недостаточно и только с активным внедрением эндоскопических методов исследования стали появляться сообщения о диагностике кисты Торнвальдта [9, 10]. Иностранными исследователями шире освещены анатомия, эмбриология и особенности дифференциальной диагностики этой патологии. A. Mayer впервые в 1840 г. описал кистоподобное образование на задней стенке носоглотки. В основе патогенеза этого образования лежат нарушения эмбрионального развития, которые сопровождаются отклонениями в формировании слизистых оболочек носоглотки, неполным зарастанием назофарингеального кармана, или назофарингеальной сумки. После 10-й недели это образование редуцируется, однако в ряде случаев может персистировать и являться, по существу, дизэмбриогенезией [11, 12].

В 1885 г. немецкий врач Гюстав Людвиг Торнвальдт описал клинические признаки кистозной трансформации и воспаления, а также методы лечения 26 носоглоточных кист. Впоследствии было доказано, что киста, или сумка, Торнвальда формируется в месте, где нотохорда сохраняет связь с глоточной энтодермой. Этот симптомокомплекс получил название по имени автора, описавшего его, — «болезнь Торнвальдта».

Причины развития этой патологии до сих пор до конца не изучены. Выделены лишь факторы, которые могут служить сопутствующими причинами образования кисты Торнвальдта в дородовом периоде. К ним относятся наличие наследственной предрасположенности, влияние радиации и некоторых лекарственных препаратов, возраст роженицы, браки между близкими родственниками, работа с токсическими веществами и некоторые другие. Киста Торн-вальдта на протяжении длительного периода может не проявляться клинически.

Спровоцировать развитие болезни Торнвальдта могут удаление аденоидов, тампонада носовых ходов, травма носа, снижение защитных функций организма при переохлаждении или стрессе.

Для данного заболевания характерны жалобы на затрудненное носовое дыхание, стекание гнойного отделяемого по задней стенке глотки в ротовую полость, зловонный запах изо рта, появление гнусавости, болевые ощущения в горле и гортани, снижение остроты слуха.

Данная симптоматика может появиться у больного в любом возрасте, но чаще наблюдается у молодых людей. Учитывая неспецифичность клинических признаков заболевания, его диагностика, как правило, базируется на данных эндоскопического, лучевого и гистологического исследований. В типичных случаях при риноэндоскопии в задневерхнем отделе носоглотки определяется плотное, округлое образование с четкими контурами, содержащее воспалительный экссудат [13]. При рентгенологическом исследовании (компьютерная и магнитно- резонансная томографии) киста выглядит как округлое гиперэхогенное образование правильной формы с четкими контурами, не связанное с мышцами глотки [14, 15].

Лечение кисты Торнвальдта заключается в ее хирургическом удалении под контролем эндоскопии. Как считают многие авторы, такое лечение высокоэффективно и в 96% случаев наблюдается полный регресс ринологической симптоматики [1, 4, 12].

Приводим собственное клиническое наблюдение кисты Торнвальдта. Больной А., 27 лет, обратился к лор-врачу консультативной поликлиники с жалобами на затрудненное носовое дыхание, стекание по задней стенке глотки гнойного отделяемого с неприятным запахом, периодические головные боли, появление гнусавости и некоторое снижение остроты слуха правым ухом. Больным себя считает в течение нескольких лет, наблюдался у участкового терапевта, стоматолога, гастроэнтеролога, лор-врача поликлиники. Однако назначаемое лечение не приводило к положительному окончательному результату.

Больной был госпитализирован в отделение оториноларингологии РГБ ЛПУ «Карачаево-Чер-кесская республиканская клиническая больница», где при видеофиброэндоскопическом исследовании в задне-верхнем отделе носоглотки справа было обнаружено округлое, плотное образование размерами 2,0×2,0 см, с четкими контурами и выраженной инъекцией сосудов (рис. 1).

Киста Торнвальда

Рис. 1. Больной А., 27 лет. Эндоскопия носоглотки. Определяется округлое, плотное образование справа, рядом с глоточным устьем слуховой трубы.

Слизистая оболочка в области глоточного отверстия слуховой трубы справа несколько гиперемирована, на задней стенке носоглотки — слизисто-гнойное отделяемое. Носовое дыхание затруднено.

Барабанная перепонка справа втянута, ее подвижность снижена. Барабанная перепонка слева неизменена. Острота слуха снижена справа по типу нарушения звукопроведения. Другие лор-органы — без патологий. Анализы крови и мочи — в пределах нормы. На основании результатов обследования у пациента диагностирована киста Торнвальдта.

Под видеоэндоскопическим контролем радио-волновым скальпелем аппарата «Сургитрон» в режиме «резание—коагуляция» кистовидное образование было удалено. В качестве обезболивания применялся интубационный наркоз. Операцию больной перенес удовлетворительно. Кровотечение минимальное.

Заключение патогистологического исследования оболочки кисты: в срезах препарата оболочка кисты Торнвальдта, выстланная изнутри призматическими клетками (рис. 2). Элементы хронического воспалительного процесса.

Киста Торнвальда - гистологическое исследование

Рис. 2. Оболочка кисты Торнвальдта. Внутренняя стенка выстлана призматическими клетками. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 400.

Приведенный клинический случай свидетельствует о необходимости эндоскопического исследования носоглотки у всех пациентов с заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и уха.



Список литературы и статья в pdf



Гюсан А.О., Хохлачев С.М. Киста Торнвальдта: диагностика и лечение. Российская ринология. 2017; 25(3):63—65.
https://doi:10.17116/rosrino201725363-65

Почему стоит работать с нами?

Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

Связь со специалистом

Запросить цену

Заказать сервис

Отправить резюме

Подписаться на рассылку

Запросить коммерческое предложение