RU EN

Как выбрать аппарат ИВЛ?

Для обеспечения дыхательной функции у больных, не способных по каким-либо причинам дышать самостоятельно, применяют аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) — специальное медицинское оборудование для принудительного наполнения кислородом легких пациента и удаления из них углекислого газа. Иными словами данный прибор полностью имитирует естественную дыхательную функцию человека. Искусственная вентиляция может осуществляться двумя способами: через эндотрахеальную трубку, введенную при интубации (инвазивный метод) или через дыхательную маску.

Аппарат ИВЛ Dixion 4700

Рисунок 1. Автоматический аппарат ИВЛ

Сегодня наиболее востребованы универсальные аппараты ИВЛ. Они имеют весьма широкий спектр возможностей. К примеру, можно регулировать состав дыхательной смеси, уровень ее влажности и температурный режим, а также объем подачи воздуха.

Классификация аппаратов ИВЛ

Все аппараты, предназначенные для принудительной вентиляции легких, условно классифицируют по следующим ключевым параметрам:

  • тип подачи воздушной смеси (централизованная система газоснабжения для стационарных аппаратов и смесь, поступающая из баллона — для портативных устройств);
  • тип вентиляции;
  • назначение (общее и специальное);
  • применение для разных возрастных групп.
  • Приборы ИВЛ подразделяются на две группы:

    • наркозно-дыхательные модели;
    • модели для проведения реанимационных мероприятий.

    В последнее время повышенным спросом у потребителя пользуются устройства, в которых совмещены функции наркоза и принудительной вентиляции легких. Такие аппараты обладают следующими преимуществами:

    • высокая эффективность;
    • обеспечение синхронного действия сразу двух функций (обезболивание и искусственное дыхание);
    • более тщательный контроль состояния пациента.

    Устройства ИВЛ различаются также по типу привода. Сегодня производители выпускают изделия, оснащенные различными приводами: ручными, электрическими, пневматическими. При выборе модели аппарата и ее комплектации необходимо учитывать особенности эксплуатации данного устройства.

    Основные характеристики и преимущества аппаратов ИВЛ

    В настоящее время устройства для искусственного дыхания представляют собой высокотехнологичное оборудование, с помощью которого стало возможным не только осуществлять подачу воздушной смеси в легкие пациента, но и контролировать ее объем и давление, исходя из потребностей больного. Это позволяет предотвратить возможное травмирование дыхательных путей из-за избыточного давления.

    Сравнительно недавно стали выпускать многофункциональные приборов ИВЛ. Их работу можно регулировать в зависимости от состояния пациента. К примеру, есть специальные режимы, допускающие переход на спонтанное дыхание.

    Благодаря новейшим технологиям, применяемым при производстве современных дыхательных аппаратов, были созданы нейро-контролируемые модели (NAVA), которые оснащены специальным встроенным датчиком, улавливающим сигнал, посылаемый отделом мозга, отвечающим за дыхание. Эти аппараты подают такой объем кислорода, который требуется пациенту в данный момент, и с определенной периодичностью. Данный режим работы доступен, например, на некоторых моделях шведской компании MAQET.

    Современные аппараты искусственной вентиляции легких изготавливают из высококачественных материалов, способных эффективно обеззараживать воздух, поступающий в легкие больного. Все детали, которые соприкасаются с дыхательной смесью, обладают повышенной устойчивостью к многократной обработке горячим паром. Составные части дыхательного контура можно легко демонтировать для чистки и стерилизации.


    Почему стоит работать с нами?

    Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
    Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
    Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
    Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
    Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
    Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
    Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

    Связь со специалистом

    Запросить цену

    Заказать сервис

    Отправить резюме

    Подписаться на рассылку

    Запросить коммерческое предложение