RU EN

Что нужно знать о щелевой лампе?

Щелевая лампа — это прибор для проведения биомикроскопии, т.е. исследования различных структур глаза. Биомикроскопия входит во все офтальмологические обследования. С помощью неё мы можем выявить мельчайшие и патологические изменения глаза, инородные тела на видимых поверхностях. Биомикроскопия так же используется для оценки степени посадки мягких и жестких контактных линз.

Существуют различные модели щелевых ламп, но по большому счету, у них одни и те же составляющие. В первую очередь, это координатная платформа, которая управляется джойстиком. С помощью этой конструкции мы можем достаточно точно передвигать лампу в двух плоскостях. Регулировка по высоте так же осуществляется джойстиком. Координатная платформа вместе с щелевой лампой обычно установлена на приборном столе, который аналогично регулируется по высоте. Это необходимо, чтобы выбрать удобную посадку для пациента и правильную позицию доктора для проведения исследования. Упор для головы так же обязательно присутствует в щелевой лампе. Подбородник может также регулироваться по высоте.

Бинокулярный микроскоп является одной из основных частей щелевой лампы. Он состоит из объектива и окуляров для врача. Поскольку мы видим изображение двумя глазами, получается бинокулярное, объемное изображение, и можем лучше оценить состояние глаза. Окуляры могут регулироваться под рефракцию и межзрачковое расстояние врача. Микроскоп имеет несколько увеличений, которые выбираются в зависимости от того, какую задачу мы перед собой поставили. Максимальное увеличение, чаще всего в сорок крат, используется редко. Обычно используется 10х и 16х.

Вторая основная часть — модуль освещения. Осветитель это то, что дало название нашей лампе. Модуль освещения, в свою очередь, состоит из основного освещения и дополнительного фонового. При включении осветителя мы можем задать щель нужной ширины и высоты. Основное освещение построено на принципе обратного освещения, проецирующегося на щель, благодаря чему мы получаем высокий контраст между освещенной и неосвещенной частями глаза. Осветитель может перемещаться относительно объектива микроскопа. Это необходимо, чтобы добиться различных вариантов освещения. Яркость осветителя можно менять. А так же у лампы имеются различные фильтры: белый, нейтрально-серый, приглушенный, зеленый бескрасный и синий кобальтовый.

Рассмотрим систему для диагностики синдрома “сухого глаза” производителя Dixion S350 MediWorks (страна производства Китай). Она состоит из щелевой лампы, модуля фото-видеофиксации, инфракрасной камеры, дополнительного модуля освещения и программного обеспечения. Благодаря модулю фото-видеофиксации во время исследования можно записать необходимую информацию для наглядной демонстрации пациенту. А с помощью подсветки в белом и синем свете с желтым фильтром мы можем проводить диагностику повреждений поверхности глаза с различными красителями.


Главной особенностью данной системы является модуль диагностики синдрома «сухого глаза» состоящий из дополнительного модуля освещения и программного обеспечения. Данный модуль позволяет провести ряд исследований выявляющих степень и факторы влияющие на синдром «сухого глаза».

За пятиминутный осмотр пациента является единый отчет, в котором на одном листе отображается вся собранная информация, а это 7 иссследований:

  • Время разрыва слезной пленки
  • Толщина липидного слоя
  • Высота слезного мениска
  • Повреждение поверхности глаза
  • Мейбография
  • Осмотр края века
  • Осмотр повреждений эпителия с флюоресцеином
  • В этом отчете есть место для комментариев врача по каждому исследованию, наглядное графическое отображение в виде цветовой шкалы итогов исследований.

    Время разрыва слезной пленки

    Время разрыва слезной пленки (NIBUT, Non-invasive tear film breakup time) — это количественная оценка качества слезной пленки. Стабильность всей слезной пленки оценивается с помощью данных о неинвазивном времени разрыва (NIBUT) с использованием сегментированных колец Пласидо, спроецированных на роговицу. Система диагностики синдрома «сухого глаза» Mediworks производит данный анализ в автоматическом режиме. Это позволяет исключить субъетивную оценку при получении данных: времени реакции, фокусировки внимания только на одной из зон роговицы и других параметров.

    Толщина липидного слоя

    Исследование позволяет оценить качество и количество липидного компонента слезной пленки. Этот параметр определяется по фотографии переднего отрезка глаза. При этом сохраняется источник — само фото. Определяется степень плотности липидного слоя в соответствии с общепринятой классификацией.

    Высота слёзного мениска

    .

    Это исследование, которое выполняется вблизи края нижнего века, позволяет судить об объеме продуцируемой слезы. При диагностике оценивается высота, регулярность и форма слезного мениска. Система для диагностики «сухого глаза» автоматически распознает расположение слезного мениска и измеряет его высоту без вмешательств оператора. Результаты измерения сохраняются как в числовом виде, так и в виде фотографии.

    Повреждение поверхности глаза

    Щелевая лампа Dixion S350 позволяет определить степень поражения поверхности роговицы и оценить поврежденную в результате конъюктивита поверхность. Распознание зоны покраснения и ее численная оценка производятся автоматически.

    В щелевой лампе возможен выбор различных анализируемых карт:

    • Общая карта кровеносного русла
    • Конъюктивальная зона
    • Цилиарная зона

    Мейбография

    Исследование Мейбомиевых желез в инфракрасном диапазоне. В инфракрасном свете лучше видно структуру и протоки желез. После съемки в программном обеспечении автоматически считается потери Мейбомиевых желез, а также классифицируется степень их поражения в соответствии с общепринятми нормативами. Система диагностики «сухого глаза» позволяет документировать мейбомиевы железы как верхнего, так и нижнего века.

    Осмотр края века

    Исследования края век для демонстрации пациенту его нарушений. Диагностическая система Dixion S350 построена на базе лучшей щелевой лампы MediWorks с 5 ступенями увеличения и ярким LED-освещением Мощная камера с матрицей, произведенной для офтальмофотографии, позволяет получить прекрасные снимки, демонстрация которых дает объяснение пациенту более наглядным, а аргументацию — убедительной.

    Осмотр повреждений эпителия с флюоресцеином

    Благодаря наличию отключаемого желтого фильтра микроскопа, яркому осветителю с синим кобальтовым фильтром, а также специализированной матрице камеры, фотографическое изображение роговицы сохранит даже мельчайшие очаги накопления красителя. Это исследование поможет в подборе сложной контактной коррекции зрения.

    Комплексная диагностика всех интересующих параметров глаза, включая его полный осмотр происходит в этой щелевой лампе максимально быстро (всего за 5 мин) на одном рабочем месте.

    Почему стоит работать с нами?

    Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
    Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
    Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
    Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
    Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
    Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
    Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

    Связь со специалистом

    Запросить цену

    Заказать сервис

    Отправить резюме

    Подписаться на рассылку

    Запросить коммерческое предложение