RU EN

В России разработан новый диагностический метод на основе молекулярного «портрета здоровья» человека

Ученые из Института биомедицинской химии (ИБМХ) имени В.Н. Ореховича разработали уникальный метод диагностики. Уникальный комплекс молекулярных детекторов исследует биосистемы на уровне единичных молекул.

Динамический набор белков и нуклеиновых кислот (биомакромолекул) отражают протекающие в организме процессы. Этот механизм назвали «молекулярным портретом здоровья», который может быть признан как станадарт здорового организма. Это поможет выявлять развивающейся патологии на самых ранних стадиях. Такой способ разработали ученые-биоинформатики на базе исследовательского Института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича в Москве. Это стало возможным благодаря масс-спектрометрическим измерениям плазмы крови в человеческом организме.

Новая научная система, которая способна создавать такой молекулярный «портрет здоровья человека», получила название «Авогадро». Её собрали в единичном экземпляре для научных исследований в ИБМХ им. В.Н. Ореховича. Ученые уже обнаружили единичные биомакромолекулы и описали их физико-химические и функциональные свойства. Биоинформатики также оценили вклад каждой биомакромолекулы в функционирование системы в целом.

Экспериментальным путем ученые обнаружили группу белков, которые формируют своеобразный эталонный стандартный набор. Эти протеины составляют эталонный набор здорового человека. Разница с эталонным набором говорит о начале заболевания. Благодаря таким исследованиям можно на начальном этапе скорректировать образ жизни и рацион питания. Это может предотвратить развитие заболевания.

Разницу между набором здорового человека и набором испытуемого определяют математические алгоритмы. В результате прибор выдает персональные рекомендации для исследуемого организма по изменению образа жизни и питания.

Молекулярный портрет здоровья позволяет не только оценить состояние белков, но и определить их количество. Новый способ диагностики обнаруживает даже фрагменты белка — пептиды. Традиционные методы диагностики, использующие антительные методы, могут уйти в прошлое, как менее точные. Например, имуно-ферментный анализ (ИФА).

Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal of Molecular Sciences (MDPI).

Почему стоит работать с нами?

Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

Связь со специалистом

Запросить цену

Заказать сервис

Отправить резюме

Подписаться на рассылку

Запросить коммерческое предложение